不卡一区二区三区四区,亚洲第一综合网,天天操精品,狠狠弄,免费看www视频,毛片免费在线视频,亚洲毛片网

Skip to main content
 首頁(yè) » 習俗

旅游30班的同學(xué)了(三二班有35名同學(xué)去秋游)

2022年10月13日 17:12:1610網(wǎng)絡(luò )

1. 三二班有35名同學(xué)去秋游

邀約的意思一般都是別人邀請的,然后自己去赴約,這就是這個(gè)過(guò)程,簡(jiǎn)稱(chēng)為邀約,總的來(lái)講這句話(huà)的意思就是針對客人的一種禮貌行為,或者是針對一些比較貴重的賓客,包括自己一些特別好的朋友都會(huì )用邀約這兩個(gè)字,別人也可以用邀約來(lái)約自己,比如外出談生意吃飯,旅游等等都可以用邀約兩個(gè)字。

例句:

一、面對同學(xué)的邀約,因為阮囊羞澀,我只能加以婉拒。

二、幾個(gè)朋友邀約去她們家住,要不要這么四海為家。

三、只要明天天氣晴朗,我們就可以邀約出去春游。

四、在緊張工作一周之后,邀約二三知己來(lái)家小酌,確實(shí)是賞心樂(lè )事。

五、艷陽(yáng)高照風(fēng)光美,邀約朋友江邊玩。情人節日心歡喜,相機午餐準備完。驅車(chē)江畔相機架,合影留念情侶照。幸福時(shí)光喜洋洋,甜蜜親吻永保存。相片情人節,愿你永遠相伴到老!

六、用清淡的語(yǔ)言釀造一杯濁酒,和朋友邀約,用清淡的素音沖泡一杯淡茶,和朋友聊聊天,清明節,放下忙碌的時(shí)間,給自己一點(diǎn)放松的空間。

七、雖是大本高材生,事業(yè)有成無(wú)配偶。百合網(wǎng)上朋友覓,邀約周日邀相會(huì )。短信傳遞我愛(ài)心,心里話(huà)兒全掏盡。志同道合奔前程,展翅飛翔五彩情。愿有情人終成眷屬!

八、九九重陽(yáng)艷陽(yáng)照,邀約朋友去登高。菊花美酒香甜糕,茱萸佩肩濃香飄。高瞰俯視菊花耀,兀地坐席齊歡笑。揮酒祭拜天地間,共悅齊品菊花糕。祝朋友玩的開(kāi)心!

2. 三2班有32人去秋游

租船問(wèn)題

1、我們一共有32人,租船游玩,小船24元,大船30元,小船限乘4人,大船限乘6人,怎樣租船最省錢(qián)?

2、有3名教師帶領(lǐng)60名學(xué)生去公園船,大船限乘6人,租金30元,小船限乘5人,租金26元,請你設計最便宜的租船方案

3、32人坐船去春游每條大船30元小船:限乘4人,每條小船24元

(1)如果每條船都坐滿(mǎn),可以怎樣租船?

(2)怎樣租車(chē)最省錢(qián)?

3. 三二班有32人去秋游

2人套餐平均每人10元3人9元4人8.75元。所以盡量買(mǎi)4人的,不過(guò)3人和4人差不多。46人的話(huà)方案A:11個(gè)4人的和一個(gè)2人的385+20=405方案B10個(gè)4人的和2個(gè)3人的350+54=404元所以答案就是方案B

4. 三2班有205人去秋游

1、我們學(xué)校共有老師 14 人,學(xué)生 326 人去春游。大車(chē)可坐 40 人,租金 900 元; 小車(chē)可坐 20 人,租金 500 元。怎樣租車(chē)最便宜?

租大車(chē),每人次需要花費:900÷40=225(元); 租小車(chē)每人次需要:500÷20=25(元),

所以租車(chē)要省錢(qián),就要盡量租用大車(chē),并且最好不要空座;

(14+326)÷40=8(輛)......20(人)

20÷20=1(輛)

所以租 8 輛大車(chē)和 1 輛小車(chē)最省錢(qián);

共花租車(chē)費:900×8+500=7700(元)

答:租 8 輛大車(chē)和 1 輛小車(chē)最省錢(qián);共花租車(chē)費 7700 元

2、外出參觀(guān)學(xué)習的學(xué)生與教師共 32 人,大船:限乘 6 人,每條大船 30 元;小 船:限乘 4 人,每條小船 24 元。怎樣租船最便宜?

30÷6=5(元) 24÷4=6(元)

所以盡可能租用大船,而且不能有空座;

32÷6=5(條)..2(人)

方案一:租用 5 條大船,還有 2 人不能上船,其余 2 人租條小船

租金:5×30+1×24=150+24=174(元)

方案二:租用 4 條大船 2 條小船,滿(mǎn)座

租金:30×4+24×2=120+48=168(元)

168 元<174 元,這時(shí)最少的費用。

答:租用 4 條大船和 2 條小船,租金最少,租金是 168 元。

3、某旅游團逛游樂(lè )園,團里共有 46 人,其中兒童 36 名,怎樣買(mǎi)票省錢(qián)?

方案一 成人每人 30 元。 兒童每人 15 元。 方案二 團體 10 人以上每人 20 元。

成人:46-36=10(人)

方案一:

①成人票價(jià):10×30=300(元)

②兒童票價(jià):36×15=540(元)

③總票價(jià):300+540=840(元)

方案二: 46×20=920(元)

方案三:20×10+36×15=740(元)

740 元<840 元<920 元。

答:10 名成人買(mǎi)團體票,36 名兒童買(mǎi)兒童票,最省錢(qián),共 740 元。

4、有 46 名同學(xué)去劃船,每條大船可以坐 6 人,租金 10 元,每條小船可以坐 4 人,租金 8 元。如果你是領(lǐng)隊,怎樣租船最省錢(qián)?最少要花多少元?

大船每人需要花費:10÷6=1(元)......4(元)

小船每人需要花費:8÷4=2(元)

盡量多租大船

46÷6=7(條)......4(人)

10×7+8=78(元)

答:租 7 條大船,1 條小船,最少花 78 元。

5、旅行社推出“某某風(fēng)景區一日游”的兩價(jià)格方案。 方案一 成人每人 150 元。 兒童每人 60 元。 方案二 團體 5 人以上工(包括 5 人)每人 100 元。 (1)成人 6 人,兒童 4 人,怎樣買(mǎi)票省錢(qián)?

方案一:150×6+60×4=900+240=1140(元)

方案二:100×(6+4)=100×10=1000(元)

方案三:可以讓成人 6 人買(mǎi)團體票,4 名兒童購買(mǎi)兒童票,

100×6+60×4=600+240,=840(元)

840<1000<1140

答:成人 6 人買(mǎi)團體票,4 名兒童購買(mǎi)兒童票最便宜。

(2)成人 4 人,兒童 6 人,怎樣買(mǎi)票省錢(qián)?

方案一:150×4+60×6=600+360=960 元

方案二:100×(6+4)=100×10=1000(元)

方案三:可以讓成人 4 人加兒童 1 人買(mǎi)團體票,剩下的 5 名兒童購買(mǎi)兒童票,

100×5+60×5=500+300=800(元)

800<960<1000

答:成人 4 人與兒童 1 人買(mǎi)團體票,剩下的 5 名兒童買(mǎi)兒童票最便宜

6、有 3 名教師帶領(lǐng) 60 名學(xué)生去公園劃船,大船限乘 6 人,租金 30 元,小船限 乘 5 人,租金 26 元,請你設計最便宜的租船方案

30÷6=5(元) 26÷5=5.2(元) 5<5.2 60+3=63(名) 63÷6=10(條)…3(名)

方案一:如果租 10 條大船,要租 1 條小船,10×30+26=300+26=326(元)

方案二:如果租 9 條大船,要租 2 條小船,則 9×30+26×2=270+52=322(元)

方案三:如果租 8 條大船,要租 3 條小船,則 8×30+26×3=240+78=318(元)

方案四:如果租 7 條大船,要租 5 條小船,則 7×30+26×5=210+130=340(元

318<322<326<340

答:租 8 條大船,租 3 條小船最省錢(qián),最少花 318 元。

7、有 100 人的旅行團準備租車(chē)外出旅游,有三種車(chē)輛可以選擇,大客車(chē)每輛 160 元,限乘 18 人,面包車(chē)每輛 120 元,限乘 12 人,小轎車(chē)每輛 50 元,限乘 4 人, 如果你是領(lǐng)隊,請設計一種最省錢(qián)的方案。

160÷18=8(元)......16(元)

120÷12=10(元)

50÷4=12(元)......2(元)

租大客車(chē)便宜

100÷18=5(輛)......10(人)

方案一:160×5+120×1=920(元)

方案二:160×4+120×2+50×1=930(元) 920<930

答:租 5 輛大客車(chē),1 輛面包車(chē)最省錢(qián),需要花 920 元。

8、一位老師帶 48 名學(xué)生去公園劃船,大船限乘 5 人,每條船的租金是 30 元; 小船限乘 3 人,每條船的租金是 21 元。怎樣租船最省錢(qián)?

30÷5=6(元) 21÷3=7(元)

大船租金更便宜。

方案一:總人數:48+1=49(人)

49÷5=9(條)......4(人)

30×8+21×3=303(元)

方案二:全租大船 48+1=49(人),

49÷5=9(條)······4(人)

9+1=10(條) 30×10=300(元) 300<303

答:租 10 條大船最省錢(qián)。

9、大卡車(chē)限載 5 噸,運費 220 元,小卡車(chē)限載 2 噸,運費 100 元,從甲城到乙 城運 31 噸貨物,要使運費最少,運送貨物需要大小卡車(chē)各多少輛?

大卡車(chē) 220÷5=44(元/噸)

小卡車(chē) 100÷2=50(元/噸)

租大卡車(chē)便宜。 31÷5=6(輛)......1(噸)

220×6+100=1420(元)

220×5+100×3=1400(元)

1400<1420

答:選擇 5 輛大卡車(chē),3 輛小卡車(chē)運費最少,需要 1400 元。

10、某旅游景點(diǎn)門(mén)票的銷(xiāo)售方案有兩種:1、成人每人 60 元,學(xué)生每人 40 元。2、 團體(30 人及 30 人以上)每人 50 元?,F有 27 位老師帶 43 名學(xué)生去該旅游景 點(diǎn)游玩,怎樣買(mǎi)票省錢(qián)?

方法一:27×60+43×40=3340(元)

方法二:(27+43)×50=3500(元)

方法三:(27+3)×50+(43-3)×40=3100(元)

3100<3340<3500

答:40 名學(xué)生買(mǎi)學(xué)生票,余下的 3 名學(xué)生和 27 位老師買(mǎi)團體票最省錢(qián)。

11、17 位老師帶 205 名學(xué)生去參觀(guān)博物館怎樣購票最省錢(qián)?最少需要多少元?

成人票:10 元/人 學(xué)生票:5 元/人 團體票(20 人及以上):7 元/人

方案一:17×10+205×5=1195(元)

方案二:(17+205)×7=1554 元

方案三:(17+3)×7+(205-3)×5=1150(元)

1150<1195<1554

答:17 位老師和 3 名學(xué)生買(mǎi)團體票,202 名 學(xué)生買(mǎi)學(xué)生票最省錢(qián),最少需要 1150 元

5. 三2班有35名同學(xué)去秋游

我還記得我孩子三年級秋游后的日記呢。今天,我們老師帶領(lǐng)我們班同學(xué)去秋游,秋游地點(diǎn)就選擇在金山。當老師宣布要秋游的時(shí)候,我們班同學(xué)都高興死了。

晚上我回家就和媽媽準備第二天秋游要帶的吃的東西,媽媽還笑話(huà)我呢,說(shuō)我這不叫秋游,應當叫“吃游”。

我們是坐車(chē)去的,到了金山寺門(mén)口,大家都爭先恐后下車(chē),進(jìn)去后,根本就沒(méi)怎么看風(fēng)景,很快玩累了就坐下來(lái)吃各自帶的東西,吃完?yáng)|西老師就帶我們回學(xué)校了,今年秋游結束了。

6. 三一班有44名師生去秋游

我回答這個(gè)話(huà)題如下:

老翁

解釋為古代對老年男人的稱(chēng)呼。

古代對老年男人的稱(chēng)呼。含尊重意。

三國·魏·曹丕 《與吳質(zhì)書(shū)》:“已成老翁,但未白頭耳?!?/p>

唐·李頎 《野老曝背》詩(shī):“百歲老翁不種田,惟知曝背樂(lè )殘年?!?/p>

明·顧彥夫《村落嫁娶圖記》:“一老翁杖而立,一老嫗門(mén)而望?!?/p>

清·趙翼 《春游》詩(shī):“著(zhù)個(gè)老翁堪入畫(huà),陌頭扶杖髩蕭騷?!?/p>

老叟

意思是稱(chēng)男性老人;老人自稱(chēng)。出自《后漢書(shū)·循吏傳·劉寵》。

《后漢書(shū)·循吏傳·劉寵》:“山陰縣 有五六老叟,尨眉皓發(fā)?!?/p>

唐 白居易 《江南遇天寶樂(lè )叟》詩(shī):“白頭老叟泣且言,祿山 未亂入梨園?!?/p>

《初刻拍案驚奇》卷三一:“洞中有一老叟,羽衣烏帽,髯發(fā)如霜,拄杖而出?!?/p>

《兒女英雄傳》第四十回:“祇留我在家,替你們作個(gè)守門(mén)的老叟,料想還不誤事?!?/p>

7. 三年級的330名同學(xué)去秋游

在課上,老師問(wèn):“童年是什么?”有人答:“童年是酸甜苦辣的?!币灿腥舜穑骸八墙鹕??!笨墒?,恐怕沒(méi)有那么單一呀!還有人說(shuō):“童年像一支蠟燭,燃光了就沒(méi)了?!?/p>

我暗自稱(chēng)贊:太棒了。但是我心中的童年到底是什么樣的呢?     童年如小溪的水,清水,清清的,一片透明純真無(wú)邪。

我曾可憐過(guò)殘缺不全的月亮,也曾羨慕過(guò)能遨游在浩瀚宇宙中的超人。還常因下雨不能出去玩而對它無(wú)限的賭氣,并想過(guò)得到哆啦A夢(mèng)的神奇口袋穿梭時(shí)空………    童年 像孩子懷中抱著(zhù)的洋娃娃,掛著(zhù)永恒的微笑,一道彎彎的、淡淡的微笑竟那么燦爛、簡(jiǎn)單。

我說(shuō)了謊話(huà)而被媽媽?xiě)K遭一訓。雖是有些追悔莫及,但一等媽回頭,我便逃之夭夭,溜出去玩,笑得依然開(kāi)心………    童年如幼小的樹(shù)苗伸,出的稚嫩的雙臂,微微晃了晃,渴望吮吸明日甘甜的露水。

如同我苦等明天的體育課,盼望下周的秋游,更希望下一次的生日早點(diǎn)到來(lái)。就這樣“盼望著(zhù)放學(xué),盼望著(zhù)下課,盼望游戲的童年?!?nbsp;    

8. 三班同學(xué)去秋游46人用怎么樣

1、工人叔叔3小時(shí)做24個(gè)零件,照如此計算,他8小時(shí)做多少個(gè)零件?

2、王大爺帶了花1500元錢(qián)去買(mǎi)化肥,買(mǎi)了9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少錢(qián)?

3、張大爺買(mǎi)15只小豬用7455元,他還想再買(mǎi)30只如此旳小豬,他還要預備多少錢(qián)?

4、一雙皮鞋105元,一件衣服旳價(jià)錢(qián)是鞋子旳2倍。媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小學(xué)要把180名少先隊員平均分成6個(gè)分隊,每分隊分成5組活動(dòng),平均每組有多少名少先隊員?

6、小榮家養了45只雞,18只鴨。假如每只雞一年能夠產(chǎn)蛋13千克,每只鴨產(chǎn)蛋12千克,這些雞、鴨一年能夠產(chǎn)多少千克蛋?

7、一支鉛筆比一塊橡皮貴7分,一支園珠筆可買(mǎi)11支鉛筆,一塊橡皮8分,一支園珠筆多少錢(qián)?

8、張君今年45歲,小剛今年5歲,再過(guò)3年,張君旳歲數是小剛旳多少倍?

9、小明有40元錢(qián),比小強多6元,兩人共有多少元?小明給小強多少元兩人錢(qián)數一樣多?

10、某廠(chǎng)有男工42名,女工人數比男工旳3倍少11名,那個(gè)工廠(chǎng)共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥廠(chǎng)開(kāi)車(chē)送化肥。去時(shí)每小時(shí)行48千米,用了5小時(shí),返回時(shí)因為空車(chē)只用了3小時(shí),返回時(shí)平均每小時(shí)行多少千米?往返旳平均速度是多少?

12、學(xué)校發(fā)練習本,發(fā)給8個(gè)班,每班200本,還要留100本發(fā)獎?dòng)?。學(xué)校應買(mǎi)多少本練習本?

13、學(xué)校食堂運來(lái)1噸煤,打算燒40天。由于改進(jìn)爐灶,每天節約5千克,這批煤能夠燒多少天?

14、一個(gè)裝訂小組要裝訂2640本書(shū),3小時(shí)裝訂了240本。照如此計算,剩下旳書(shū)還需要多少小時(shí)能裝訂完?

15、四年級要為圖書(shū)館修補244本圖書(shū),第一天修補了49本,翌日修補了51本,剩下旳要3天修補完,平均每天要修補多少本?

16、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸旳汽車(chē)運了5次,余下旳改用一輛載重5噸旳汽車(chē)運,還要運幾次?

17、買(mǎi)一盆花要120元,買(mǎi)4盆送一盆,學(xué)校要用25盆花,最少要花多少錢(qián)?

18、一頭大象一天要吃350千克食物,飼養員預備了6噸食物,夠大象吃上20天嗎?

19、買(mǎi)一束鮮花20元,買(mǎi)4束送1束。李阿姨一次買(mǎi)4束,每束廉價(jià)多少錢(qián)?

20、水果店2千克蘋(píng)果售價(jià)5元,3千克香蕉售價(jià)12元。媽媽打算蘋(píng)果和香蕉各買(mǎi)6千克,應付多少錢(qián)?

21、體育老師買(mǎi)了8盒羽毛球,每盒12只,共288元,平均每只羽毛球多少元?

22、李師傅生產(chǎn)一批零件,原打算平均每小時(shí)生產(chǎn)50個(gè),6小時(shí)完成。實(shí)際5小時(shí)就完成了任務(wù),實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)多少個(gè)?

23、商店運來(lái)5箱水果,共重50千克。假如把這些水果換成小箱來(lái)裝,每箱重量是原來(lái)旳一半,這些水果能裝多少箱?

24、84千克黃豆可榨12千克油,照如此計算,假如要榨120千克油需要黃豆多少千克?

25、學(xué)校體育組有36人,美術(shù)組旳人數比體育組旳2倍少12人。學(xué)校美術(shù)組有多少人?

26、四年級要買(mǎi)5本相冊和5枝自動(dòng)鉛筆獎勵三好學(xué)生。買(mǎi)相冊用了28.75元,買(mǎi)自動(dòng)鉛筆用了6.15元,一本相冊比一枝自動(dòng)鉛筆貴多少元?

27、東關(guān)小學(xué)體育隊有71人,其中15人是籃球隊員,田徑隊員旳人數是籃球隊員旳2.4倍,其余旳是足球隊員。足球隊有多少人?

28、商店運來(lái)16筐蘋(píng)果,每筐42.5千克。運來(lái)旳梨比蘋(píng)果重量旳2倍少120千克。運來(lái)旳梨有多少千克?

.

29、同學(xué)們做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?

30、小明看一本180頁(yè)旳故事書(shū),差不多看了3天,平均每天看24頁(yè)。剩下旳平均每天看36頁(yè),還要幾天才能看完?

31、小剛有28張郵票,送給小紅8張郵票后,兩人旳郵票張數一樣多。小紅原來(lái)有多少張郵票?

32、15個(gè)老師帶了129名學(xué)生去秋游。假如每輛車(chē)坐36人,一共需要多少輛汽車(chē)?

33、一桶油連桶重9千克,用去油旳一半后,連桶還剩5千克。這桶油重多少千克?桶重多少千克?

34、公園在一條路旳兩邊從頭至尾共放了52盆花,每一邊放旳花同樣多,相鄰兩盆花之間旳距離差不多上4米。這條路長(cháng)多少米?

35、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。

季度

用水〔立方米〕

123

178

196

163

圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

36、四年級要為圖書(shū)館修補244本圖書(shū),第一天修補了49本,翌日修補了51本,剩下旳要3天修補完,平均每天要修補多少本?

37、建筑工地需黃沙50噸。用一輛載重4噸旳汽車(chē)運了5次,余下旳改用一輛載重2.5噸旳汽車(chē)運,還要運幾次?

38、松柏林能分泌殺菌素,能夠凈化空氣。假如1公頃松柏林每天分泌殺菌素54千克,24公頃松柏林31天分泌殺菌素多少千克?

39、四年級三班34個(gè)同學(xué)合影。定價(jià)是33元,給4張相片。另外再加印是每張2.3元。全班每人要一張,一共需付多少錢(qián)?平均每張相片多少錢(qián)?

40、一個(gè)林場(chǎng)用噴霧器給樹(shù)噴藥,2臺噴霧器4小時(shí)噴了200棵。照如此計算,5臺噴霧器6小時(shí)能夠噴多少棵?

41、一個(gè)機械化養雞場(chǎng)旳產(chǎn)蛋雞,平均每只每年產(chǎn)蛋288個(gè)。假如按照每16個(gè)蛋重1千克計算,平均每只雞每年產(chǎn)蛋多少千克?

42、要在正方形池塘旳四周栽樹(shù),每邊栽6棵楊樹(shù),四邊最少栽多少棵楊樹(shù)?

43、某旅行社推出西湖一日游旳A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團只能按一種方案買(mǎi)票。

A種:團體5人以上每位150元。

B種:大人每位200元,兒童每位100元。

〔1〕10位家長(cháng)帶5名小孩參加西湖一日游,買(mǎi)哪種票廉價(jià)?最少要花多少元?

〔2〕5位家長(cháng)帶10名小孩呢?

44、育華小學(xué)六年級學(xué)生分四批去參加海洋博物館。每批租了3輛汽車(chē)。每輛汽車(chē)坐35人。六年級參加海洋博物館旳一共有多少人?

45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,每小時(shí)行65千米、兩車(chē)從兩地相對開(kāi)出4小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米?

46、甲、乙兩列火車(chē)從兩地相對行駛。甲車(chē)每小時(shí)行78千米。乙車(chē)每小時(shí)行62千米。甲車(chē)開(kāi)出后1小時(shí),乙車(chē)才開(kāi)出,再過(guò)3小時(shí)兩車(chē)相遇。兩地間旳鐵路長(cháng)多少千米?

47、兩輛汽車(chē)同時(shí)從一個(gè)地點(diǎn)向相反旳方向開(kāi)出。甲車(chē)平均每小時(shí)行65千米,乙車(chē)平均每小時(shí)行62千米。通過(guò)3小時(shí),兩車(chē)相距多少千米?

48、一輛汽車(chē)和一輛摩托車(chē)同時(shí)從相距378千米旳兩地動(dòng)身,相對開(kāi)出。汽車(chē)每小時(shí)行72千米,是摩托車(chē)速度旳2倍,通過(guò)多長(cháng)時(shí)刻兩車(chē)相遇?

※49、輛汽車(chē)從甲地到乙地共要行駛580千米,用了6小時(shí)。途中一部分公路是高速公路,另一部分是一般公路。汽車(chē)在高速公路上每小時(shí)行120千米,在一般公路上每小時(shí)行80千米。汽車(chē)在高速公路上行駛了多少千米?

※50、小華家距學(xué)校2300米,每天步行上學(xué),有一天他正以每分鐘80米旳速度前進(jìn)著(zhù),一抬頭看見(jiàn)路邊旳鐘表發(fā)覺(jué)要遲到,他立即改用每分鐘150米旳速度跑步前進(jìn),途中共用20分鐘,準時(shí)到達了學(xué)校。小華是在離學(xué)校多遠旳地點(diǎn)開(kāi)始跑步旳?

參考【答案】

1、 每小時(shí)生產(chǎn)旳零件×時(shí)刻=零件總數

解:(24÷3)×8

=8×8

=64(個(gè))

答:他8小時(shí)做64個(gè)零件.

2、 總價(jià)÷數量=單價(jià)

解:〔1500-15〕÷9

=1485÷9

=165(元)

答:每袋化肥165元。

3、單價(jià)×數量=總價(jià)

解:〔7455÷15〕×30

=497×30

=14910(元)

答:他還要預備14910元。

4、皮鞋用款+衣服用款=共用款

解:105+〔105×2〕

=105+210

=315(元)

答:媽媽買(mǎi)一雙鞋子和一件衣服共要315元.

5、隊員總數÷小組數=每小組人數

解:180÷(6×5)

=180÷30

=6〔名〕

答:平均每組有6名少先隊員。

6、雞蛋+鴨蛋=年產(chǎn)蛋量

解:45×13=585〔㎏〕

18×12=216〔㎏〕

585+216=801(㎏)

答:這些雞、鴨一年能夠產(chǎn)801千克蛋.

7、11支鉛筆旳價(jià)格=1支圓珠筆旳價(jià)格

解:(8+7)×11

=15×11

=165(分)165分=1元6角5分

答:一支園珠筆1元6角5分。

8、3年后張君旳歲數÷3年后小剛旳歲數=3年后張君旳歲數是3年后小剛旳歲數旳倍數

解(45+3)÷(5+3)

=48÷8

=6〔倍〕

答:再過(guò)三年,張君旳歲數是小剛旳6倍.

9、小明旳錢(qián)數+小強旳錢(qián)數=總數

小明旳錢(qián)數-二人旳平均數=小明要給小強旳錢(qián)數。

解:40+〔40-6〕40-〔40+34〕÷2

=40+34=40-37

=74〔元〕=3〔元〕

答:兩人共有74元。小明給小強3元兩人錢(qián)數一樣多。

10、男工數+女工數=總數

解:42+〔42×3-11〕

=42+115

=157〔名〕

答:那個(gè)工廠(chǎng)共有157名工人.。

11、路程÷時(shí)刻=速度

解:(48×5〕÷3240×2÷〔3+5〕

=240÷3=480÷8

=80〔千米〕=60〔千米〕

答:返回時(shí)平均每小時(shí)行80千米.往返旳平均速度是60千米。

※12、發(fā)給8個(gè)班旳+留下旳=應買(mǎi)旳

解:8×200+100

=1600+100

=1700〔本〕

答:學(xué)校應買(mǎi)1700本練習本.

13、總量÷每天燒旳=燒旳天數

解:1噸=1000千克

1000÷40=25〔千克〕

1000÷〔25-5〕

=1000÷20

=50〔天〕答:這批煤能夠燒50天。

14、剩余旳書(shū)÷每小時(shí)裝旳=裝訂時(shí)刻

解:〔2640-240〕÷〔240÷3〕

=2400÷80

=30〔小時(shí)〕

答:剩下旳書(shū)還需要30小時(shí)能裝訂完。

15、剩余旳書(shū)÷3天=每天要裝旳

解:244-(49+51)144÷3=48〔本〕

=244-100

=144〔本〕

答:平均每天要修補48本.

16、解:40-〔4×5〕=20(噸)

20÷5=4〔次〕

答:還要運4次。

※ 17、買(mǎi)5盆花4盆旳錢(qián),實(shí)際每盆花[120×4÷〔4+1〕]元。單價(jià)×數量=總價(jià)?!?5盆正好是5盆旳倍數〕

解:[120×4÷〔4+1〕]×25

=96×25

=2400〔元〕

答:最少要花2400元。

18、解:350×20=7000〔千克〕

7000千克=7噸

7噸>6噸答:不夠。

19、解:20-[20×4÷〔4+1〕]

=20-16

=4(元)

答:每束廉價(jià)4元錢(qián)。

20、解:5÷2×6+12÷3×6

=15+24

=39〔元〕

答:應付39元錢(qián)。

21、288÷〔8×12〕

=288÷96

=3〔元〕

答:平均每只羽毛球3元。

22、解:6×50÷5

=300÷5

=60(個(gè))

答:實(shí)際平均每小時(shí)生產(chǎn)60個(gè).

23、解:50÷[50÷5÷2]

=50÷5

=10〔箱〕

答:這些水果能裝10箱。

24、每千克油所需大豆×油旳總量=所需大豆

解:〔84÷12〕×120

=7×120

=840〔千克〕

答:假如要榨120千克油需要黃豆840千克。

25、解:36×2-12

=72-12

=60〔人〕

答:學(xué)校美術(shù)組有60人。

26、解:28.75÷5-6.15÷5

=5.75-1.23

=4.52(元)

答:一本相冊比一枝自動(dòng)鉛筆貴4.52元.

27、解:71-15-15×2.4

=71-15-36

=20(人)

答:足球隊有20人。

28、解:〔16×42.5〕×2-120

=670×2-120

=1340-120

=1120〔千克〕

答:運來(lái)旳梨有1120千克.

29、解:〔30-28〕×25

=2×25

=50〔人〕

答:男生比女生多50人.

30、解:〔180-3×24〕÷36

=108÷36

=3〔天〕

答:還要3天才能看完.

31、解:28-8-8

=20-8

=12〔張〕

答:小紅原來(lái)有12張郵票.

32、解:〔15+129〕÷36

=144÷36

=4〔輛〕

答:一共需要4輛汽車(chē)。

33、解:〔9-5〕×29-8=1(㎏)

=4×2

=8〔千克〕

答:這桶油重8千克.桶重1千克。

34、解:52÷2=26〔盆〕(52÷2-1)×4

〔26-1〕×4=25×4

=25×4=100〔米〕

=100〔米〕

答:這條路長(cháng)100米.

35、圓圓家去年四個(gè)季度用水情況如下表。

季度

用水〔立方米〕

123

178

196

163

圓圓家去年平均每月用水多少立方米?

解:(123+178+196+163)÷12

=660÷12

=55(立方米)

答:圓圓家去年平均每月用水55立方米。

36、解:(244-49+51)÷3

=144÷3

=48〔本〕

答:平均每天要修補48本。

37、解:〔50-4×5〕÷2.5

=30÷2.5

=12〔次〕

答:還要運12次.

38、解:54×31×24

=1674×24

=40176〔千克〕

答:24公頃松柏林31天分泌殺菌素40176千克.

39、解:〔34-4〕×2.3+33

=30×2.3+33

=69+33

=102〔元〕

答:一共需付102元。

102÷34=3〔元〕

答:平均每張相片3元錢(qián)。

40、解:(200÷4÷2)×5×6

=25×5×6

=125×6

=750(棵)

答:5臺噴霧器6小時(shí)能夠噴750棵.

41、解:288÷16=18〔千克〕

答:平均每只雞每年產(chǎn)蛋18千克.

42、解:4×(6-1)

=4×5

=20(棵)

答:四邊最少栽20棵楊樹(shù)。

43、某旅行社推出西湖一日游旳A、B兩種惠方案,每個(gè)旅行團只能按一種方案買(mǎi)票。

A種:團體5人以上每位150元。

B種:大人每位200元,兒童每位100元。

〔1〕10位家長(cháng)帶5名小孩參加西湖一日游,買(mǎi)哪種票廉價(jià)?最少要花多少元?

解:A種:150×〔10+5〕

=150×15

=2250〔元〕

B種:10×200+100×5

=2000+500

=2500〔元〕

2250<2500

答:買(mǎi)A種票廉價(jià)。最少要花2250元。

〔2〕5位家長(cháng)帶10名小孩呢?

解:A種:150×〔10+5〕

=150×15

=2250〔元〕

B種:5×200+10×100

=1000+1000

=2000〔元〕

2250>2000

答:買(mǎi)B種票廉價(jià)。

44、解:3×35×4

=105×4

=420〔人〕

答:六年級參加海洋博物館旳一共有420人.

45、甲乙兩地相距8800千米,一輛汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,每小時(shí)行78千米,另一輛汽車(chē)從乙地開(kāi)往甲地,每小時(shí)行65千米、兩車(chē)從兩地相對開(kāi)出4小時(shí)后,兩車(chē)相距多少千米?

解:8800-〔78+65〕×4

=8800-572

=8228〔千米〕

答:兩車(chē)相距8228千米.

46、解:78×〔3+1〕+62×3

=78×4+186

=312+186

=498〔千米〕答:兩地間旳鐵路長(cháng)498千米。

47、解:65×3+62×3

=195+186

=381〔千米〕

答:通過(guò)3小時(shí),兩車(chē)相距381千米.

48、解:78÷〔72+72÷2〕

=378÷108

=3.5〔小時(shí)〕答:通過(guò)3.5時(shí)刻兩車(chē)相遇。

※49、汽車(chē)在高速公路上行駛旳速度〔120千米〕×在高速公路上行駛旳時(shí)刻=汽車(chē)在高速公路上行駛旳路程

〔求在高速公路上行駛旳時(shí)刻是關(guān)鍵:同雞兔同籠〕

解:(580-6×80)÷〔120-80〕

=(580-480)÷40

=100÷40

=2.5(小時(shí))

20×2.5=300(千米)

答:汽車(chē)在高速公路上行駛了300千米。

※50、道理同上題

解:〔2300-20×80〕÷〔150-80〕

=700÷70

=10〔分鐘〕

10×150=1500〔米〕

答:小明是在離學(xué)校1500米旳地點(diǎn)開(kāi)始跑步旳.

9. 三一班有35名同學(xué)去春游

謝謝邀請!

很愿意回答你這個(gè)問(wèn)題,可能說(shuō)不好,咱們一起討論吧。

為了方便討論,請允許在下先簡(jiǎn)單作一句自我介紹:作者,已退休5年,使用“床”車(chē),一直在自駕游。

(退休后該如何自駕游)

說(shuō)實(shí)話(huà),我不太同意一些人對自駕游的看法。

我認為,自駕游三字用詞非常準確?!白浴?,指人,指向你或我,“駕”,駕什么呢——車(chē),“游”,就是玩。

有朋友在談到如何自駕游時(shí),往往喜歡來(lái)一通汽車(chē)保養、怎么吃,裝備如何如何,再加上各種路書(shū)。在人、車(chē)、玩中,漏掉了主角人的存在。我想,探討這個(gè)問(wèn)題,應當從人的角度展開(kāi)各種可能,畢竟,任何一場(chǎng)自駕行為,都是人的自駕,而非車(chē)的自駕。

朋友有問(wèn),退休后該如何自駕游?這個(gè)“如何”,實(shí)際上不是說(shuō)車(chē)和玩問(wèn)題,因為車(chē)和裝備買(mǎi)得到,SUV、逆變器、車(chē)上來(lái)一張床、路上燒飯用什么手段等等,這些都容易,只要你愿意,網(wǎng)上隨時(shí)有買(mǎi),非難事。

說(shuō)裝備,說(shuō)線(xiàn)路,說(shuō)汽車(chē)保養,其實(shí)是說(shuō)物質(zhì),似乎有道理,那個(gè)鼓,卻沒(méi)有打在正點(diǎn)上。

我認為自駕游最最重要、不可忽視的事,排在第一位的事,是要弄明白,人, 應當怎樣克服一些未知的困難,怎樣獲取相關(guān)自駕行為的正確思考,這個(gè)重要,買(mǎi)不到。

不弄清來(lái),思想的混亂將導致行為混亂,迷茫前路。

(作者某年在西藏)

所謂自駕游,本質(zhì)上,并沒(méi)有那么復雜,說(shuō)白了就是開(kāi)車(chē)出去玩。開(kāi)車(chē)、玩,一般來(lái)說(shuō)人們都有體驗。通常在家,可能有時(shí)也會(huì )有一個(gè)小聚會(huì )、或者開(kāi)車(chē)郊游什么的,你都能應付熟如。不存在問(wèn)題。

只是,當追問(wèn)到:退休后該怎樣自駕游,便有些不同了。

有人不解:退休后自駕游有什么不同呢?不都一樣嗎?都不是玩?

對,確實(shí)都是玩,但確實(shí)不一樣。

(作者夫妻2019年北方行、自駕游)

對于退休了的朋友來(lái)說(shuō),該如何自駕游問(wèn)題,不是使用車(chē)子的問(wèn)題,不是懂法紀的問(wèn)題,更不是裝備問(wèn)題。如果是這些倒好辦了。事實(shí)上,令人焦慮的情況,至少有兩件事,增加了退休朋友的變數,不能回避:

1,身體和年齡,

2,你可能要獨行了,

焦慮產(chǎn)生,當然不是因為剛才提到的汽車(chē)、法規、旅行裝備以及路上怎么走等等,因為,這些東西好辦,屬于可解決范疇。車(chē),經(jīng)濟條件好,多化些銀子,條件不夠,一般的車(chē)也能使,神車(chē)五菱早已有人開(kāi)去了西藏,豐儉由人。有關(guān)法規,紅綠燈、喝酒不開(kāi)車(chē)、單行、限行等等,盡管今天交通標識五花八門(mén),讓人一知半解,大致心里還是有譜,再說(shuō), 咱還可以學(xué)。至于說(shuō)到裝備以及路上怎么走,都不是問(wèn)題。如果在這里討論它們,無(wú)異浪費時(shí)間。

(作者在新疆)

剛才說(shuō)到有兩件事,形成變數,事實(shí)是不是這樣呢?分析一下試試看。

一,身體和年齡。

退休了,不管身體如何壯碩,年齡擺在那兒,終歸還是會(huì )有一些小問(wèn)題,因為這臺機器運轉了很久,小毛病多少會(huì )有一些,這點(diǎn),每個(gè)人自己的情況,自己都清楚。

再說(shuō)二,你可能要獨行了。

選擇自駕游,實(shí)際上是選擇了獨行。

有朋友不同意了,咱可以邀其他人一道走,以前就是這樣。

以前你沒(méi)有退休,沒(méi)有脫離社會(huì ),現在已然邊緣化了。即使可以邀到親朋好友,一起自駕,去某個(gè)地方,也只是某一次?,F在你的退休自駕游開(kāi)始了,常態(tài)化了,別人很難同步。

作者某年環(huán)新疆自駕游,某年走西藏,今年北方行,都是獨行,一臺車(chē)、夫妻二人。我們也想邀伴,但沒(méi)有伴。

當然,作者如此,不等于大家如此。

(作者在塔克拉瑪干沙漠)

在下參加了一些比較大型的,以退休者為主的自駕游群或俱樂(lè )部,發(fā)現這些群體中的成員,多數都是獨行者,夫妻店。分析緣由,結論不外親朋好友很難在經(jīng)濟上、趣味上,時(shí)間上、家庭事物上和自駕行者一致。常年屢月相伴同行,難。

自駕游群或俱樂(lè )部成員應該算志同道合一族了,實(shí)質(zhì)上,志同道合俱樂(lè )是一回事,一道出行又是一回事。假如你真想從這個(gè)群那個(gè)部里,尋找到和你同進(jìn)同出的行者,似乎也不太可能。

自駕游獨行基本上是肯定的,不要拿某一次邀到了幾個(gè)人來(lái)說(shuō)事。

(作者在去梅里雪山的路上)

不管怎樣理解,自駕游行為,它是動(dòng)態(tài)的,它始終和危險并存,這點(diǎn)應該沒(méi)有爭議。

存在危險,便存在法律問(wèn)題,你想想看,這里就不細說(shuō)了。

事實(shí)存在的步入老年,加上身體上可能的隱憂(yōu)和可能無(wú)伴獨行,焦慮點(diǎn)便凸顯出來(lái)了。

焦慮不會(huì )使你的志向發(fā)生變化,因為,咱們的夢(mèng)和精神在遠方,這是已經(jīng)下定了的決心。

如是,我們退休后該如何自駕游呢?有沒(méi)有一些比較可行的方式,拿過(guò)來(lái)解決退休者開(kāi)始自駕游的焦慮呢?我想是有的。在下經(jīng)過(guò)多年自駕,有一些感受和經(jīng)驗,不一定正確,在這里寫(xiě)出來(lái),大家共勉。

(作者在海南)

1,注意身體。

這話(huà)俗,老套,聽(tīng)多了。

聽(tīng)得多,不等于關(guān)心者多。今天,關(guān)心自己愛(ài)車(chē)(機器)的人比比皆是,什么時(shí)候保養,嚴盯水油滴漏,是每天功課,反之,關(guān)注自己身體這臺機器的人并不多,熬夜打牌、玩游戲,一而再超長(cháng)時(shí)間缺乏睡眠,......可以舉出很多例子。隨便從一些事故信息中都能讀到,疲勞駕駛、路怒、急躁、圖省事,酒駕、誤判.......事故絕大多數是人的問(wèn)題,而非機器性能問(wèn)題,比如酒駕,是人在作,而非汽車(chē)機器有毛病,更不是相應法規病了。

打算退休后去自駕游的朋友,不可忽視自己的身體狀況,(這里有很多話(huà)要說(shuō),省了。)不管以前你如何健壯,上了年紀,就是上了年紀,身體肯定在走下坡路,這是自然規律。咱一定不做勉強事,應當想方設法將自駕游途中時(shí)間置于穩妥調節中,做到走、停,均服從身體信號,這是自駕游者需要努力去自覺(jué)的境界。

車(chē)行路上,有權說(shuō)話(huà)的是身體,而非其他。遺憾的是,被很多人忽視。

(作者在新疆賽里木湖露營(yíng))

2,不流意別人眼光。

眼光意味評價(jià)。

這點(diǎn)多數人做不到,特別是退休人員,離開(kāi)了工作崗位,一般都重視來(lái)自社會(huì )的評價(jià),從而導致很多人的自駕游是駕給別人看;他們的旅行,不是自己享受自然、和自然抗爭,而是走給別人看,我認為這種現象很普遍。

人們從網(wǎng)絡(luò )上天天可見(jiàn),有自駕游者吃個(gè)飯,煮了一碗面,或炒了一個(gè)青菜,或某寶上買(mǎi)了一把電筒,......這些大家都容易做到的事,為搏眼球,也招呼老鐵們來(lái)圍觀(guān)。表達了內心世界強烈追求時(shí)尚、獵奇、賣(mài)奇,顯擺“我能”傾向,將自己置于虛榮自得之中,這是某些自駕者容易出錯的關(guān)鍵所在。

不實(shí)際、虛、無(wú)視路上危機四伏,是焦慮的源頭。

假如,自駕游行者能夠做到不管別人怎樣說(shuō),不追求別人怎樣看,真是太好了,

(作者在長(cháng)白山船型賓館廣場(chǎng)露營(yíng))

3,不比、不貪。

比和貪是人類(lèi)的根性。

自駕游玩法,一浪過(guò)一浪,一直有更新潮,所謂早起更有早起人。一如車(chē),永遠有更好的,行程你走的遠,還有更遠的。

有意思的是,從新潮到遺憾并沒(méi)有距離,無(wú)論你自駕去到哪里,遺憾都將一直伴隨。

為什么?

以西藏為例,西藏移步是景,自駕者,翻山越嶺,左沖右突,走一路,景色漏一路,永遠走不全,見(jiàn)過(guò)了今天的西藏,沒(méi)有見(jiàn)到昨天西藏,夏季去了西藏,冬季是不是也需要走一趟?這也是人們愿意重復進(jìn)藏的原因,因為,走不完,看不全。

真正的行者,不和人比、不貪戀萬(wàn)全。步行、騎行、自駕、風(fēng)餐露宿,我行我樂(lè ),覺(jué)得自在,就是世界。

說(shuō)實(shí)話(huà),作者也經(jīng)常深陷比和貪之中,沒(méi)有資格在此曉喻人們怎樣做到不比、不貪。我想,我在這里所能作出的貢獻,可能只有僅將自己和惡習斗爭中的一點(diǎn)雕蟲(chóng)小技說(shuō)說(shuō),朋友們莫笑話(huà)。

我幾乎每次出車(chē)都會(huì )和尚念經(jīng)一樣,要默念上幾遍:

“不和人比、不貪快(全),不急,到了就好?!?/p>

個(gè)人覺(jué)得,有些意思,管用。有興趣,你也試試。

比和貪,是潛伏在身體內的最大隱患,多少生命都丟失在這上面。不可不察。

(作者在珠峰大本營(yíng))

4,不急。

人人都知道,開(kāi)車(chē)不可急性。

出門(mén)不急,路上不急,回來(lái)不急,有事也不急。永遠不急。是一個(gè)自駕游行者最基本素質(zhì)。

嚴格來(lái)說(shuō),自駕游也是修性,不急,所有的優(yōu)質(zhì)都在里面。

今年,在下自駕游,北方行,走鴨綠江全程,抵長(cháng)白山,打算過(guò)大小興安嶺,去漠河。不料,從長(cháng)白山出來(lái),去鏡泊湖途中接到家中98歲高齡老母親摔傷骨折消息,心急萬(wàn)分。從吉林長(cháng)白山到江西南昌路程有2500 多公里,立即回程,......

旅行等同流浪,駕駛員永遠要記?。罕3掷潇o,不急,不急,不急!特別是有情況,一定要先高喊出“不急”來(lái)鎮住慌亂的自己!

不要信人生若不是一場(chǎng)美好的冒險那就什么也不是的漂亮鬼話(huà)。人在任何時(shí)候都要堅信理智,不必順從冒險,理智可以幫助我們完成使命。急,不能解決問(wèn)題,反而會(huì )陡生亂象。

將自己調整到恒溫,在路上,永遠不急不燥,你做得到嗎?

(作者夫妻在喀拉斯)

5,學(xué)會(huì )從網(wǎng)絡(luò )上獲取知識和信息

這是必須的。

你所要的,網(wǎng)絡(luò )上都有。路線(xiàn)、裝備、經(jīng)驗、美食、季節、玩法、一切一切都有。將你所不解的事問(wèn)百度、問(wèn)頭條、都能得到解答。你還可以去萬(wàn)能的某寶購買(mǎi)所需要的旅游東西。你的裝備、旅游信息源,將主要來(lái)源于此,就這么簡(jiǎn)單。

條件是,你必須要有從網(wǎng)絡(luò )上獲取知識和信息的能力,同時(shí)還要有甄別能力。

網(wǎng)絡(luò )上良莠不齊,沒(méi)有甄別能力,便不能獲取正確的知識和信息。比如你想用車(chē)上的電燒飯,網(wǎng)上有超過(guò)一千個(gè)人在曬他怎樣用電燒飯,你會(huì )看得眼花撩亂。哪家正確呢?你聽(tīng)誰(shuí)的好呢?莫衷一是,摸不著(zhù)頭腦。因為說(shuō)者,每個(gè)人情況不同,表達水準不同,或者,他的方式根本就是一個(gè)錯誤行為,卻在網(wǎng)絡(luò )上傳遞經(jīng)驗,等等等等。

那怎么辦呢?

這就引出了下面的第6條,你要多交朋友。

(作者退休后在一些地方旅游情況)

6,多交朋友

退休了,不能放棄外交,應該多交幾個(gè)同趣的朋友。

我的經(jīng)驗:你除了在網(wǎng)絡(luò )上看帖子獲取信息以外,至少還應該要有兩個(gè)得到知識的來(lái)源:

一,參加幾個(gè)自駕游群體(這點(diǎn)重要,也容易做到),

二,一定要有老師級的朋友,接受他的指導。

用困惑你的問(wèn)題,問(wèn)實(shí)踐過(guò)的老師,問(wèn)題容易得到解決,事半功倍。

比如在網(wǎng)絡(luò )上向作者提問(wèn),向頭條提問(wèn),以及在群體里向師傅請教。如是,你會(huì )很快掌握更多的東西。

方式:看貼,提問(wèn)、主動(dòng)結交朋友。

(作者在某地露營(yíng))

退休后該如何自駕游?是一個(gè)“安”與“全”的問(wèn)題,而安全主要來(lái)自我們心思縝密,一葉知秋、明察秋毫。這里一連用了2個(gè)帶“秋”字的詞。秋是什么?秋后面是冰霜寒冬至,忽視它,人承受不起的。

討論問(wèn)題,莫抄書(shū),不說(shuō)虛話(huà),那沒(méi)意思,堅持實(shí)事求是,這樣,對人對己都有幫助。我認為,無(wú)論退休后的你打算參加怎樣的自駕盛宴,一定不要被眼花繚亂的外部世界所迷惑。第一要務(wù)是觀(guān)察自己,改造自己的內心世界??垂僖欢粢?。

自駕游,人,第一位,人在自駕游三個(gè)字的最前面。

自駕游苦,也樂(lè ),苦中作樂(lè )??梢栽噲D借回歸樸素的生活去尋找自己最遙遠的夢(mèng)想,世界那么大,你我正好又有空,何樂(lè )不為?

愿本文對你有幫助,好,到這里。

閱讀延展
評論列表暫無(wú)評論
發(fā)表評論